МБДОУ "Детский сад  № 21"города Барнаула

Плюсы и минусы детского сада.

Большой проблемой для родителей (законных представителей) является решение отдать своего уже подросшего ребенка в детский сад. С одной стороны пора бы ему уже научиться общаться со сверстниками, а с другой хочется, чтобы малыш всегда был рядом с вами, ведь неизвестно, как повлияет на него незнакомая обстановка. Одним словом, в этой статье  мы хотели бы поговорить обо всех плюсах и минусах детского сада.

«Плюсы»:

«+» Пожалуй, самый  главный плюс детского сада  — это то, что именно в нем ребенок быстро учиться держать ложку и кушать, одеваться, убирать за собой и многое другое, а также развиваются и его творческие способности – к танцам, рисованию или пению.
«+» Еще один плюс то, что ребенок преодолевает стеснительность, страх перед общением с другими детьми. А если ребенок единственный в семье, то посещение детского сада пойдет ему на пользу, он поймет, что мир не вращается вокруг него.  Помимо детей, ребенок научится общаться и со взрослыми – воспитателями, слушаться их. Все это в дальнейшем поможет ему лучше адаптироваться в жизни.

«+» Еще один большой плюс детского сада в том, что там детям дают начальные навыки письма, чтения, арифметики.

Минусы:

«-»   Во-первых, расставание с любимой мамой и домом  для ребенка тяжелый стресс. У ребенка может ухудшиться сон, пропасть аппетит. Многие дети быстро привыкают к детскому саду. Если все же решили отдать малыша в детский сад, пусть это случиться как можно раньше, так как маленькие дети лучше адаптируются в новых условиях.
«-»  Еще одним минусом детского сада является то, что ваш ребенок часто болеет. Надо приготовиться к тому, что ребенок будет чаще болеть, особенно в первые месяцы, а вам придется находиться на больничном.
«-»  Вообще с ребенком, который посещает детский сад нужно быть еще более ласковым, относиться с большей заботой и любовью. Свободное от детского сада время нужно обязательно проводить всей семьей, гуляя на природе или занимаясь интересными делами дома. Ваш малыш должен отдыхать от коллектива детей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *